Может ли духовное развитие нести негативные последствия или почему мудрецы умирают от рака?

У нас в обществе бытует такое мнение, что духовные практики помогают избавиться от болезней или, как минимум, очень снижают риск их появления. В связи с этим, в последнее время стало модно  практиковать что-то из духовного, не есть мясо и т.д.  Но все ли так радужно, как про это говорят?

Если приглядеться более подробно, можно легко обнаружить, что люди, болеющие тяжелыми заболеваниями, есть и среди духовно развитых, и среди вегетарианцев, и йогов и т.д. Причем, если копаться, то оказывается, что многие духовные лидеры умирали от рака. Невольно возникает вопрос: «Почему так происходит? Неужели то, что говорят, это все ерунда и от этого пользы никакой нет? Или чего-то вообще невозможно избежать, даже духовно развитым людям? А может ли духовное развитие наоборот спровоцировать заболевание или появление негативного события?» Опять же, не будем молчать про то, что все-таки и духовное развитие, и какие-то практики, и вегетарианство не редко помогают людям преодолеть какие-то их проблемы или избежать их появления.

В общем, главный вопрос: «В каких случаях это приносит пользу, а в каких может вредить?»

Для ответа на эти вопросы надо сначала разобраться в том, с какой целью человек начинает заниматься какими-либо практиками и духовным развитием. Надо понимать, что вегетарианство, попытка изучения каких-либо духовных практик и т.д. – это всего лишь внешнее действие, которое имеет какую-то конечную цель. Если смотреть в общем, то цели могут быть всего 2. Первая – это решение какой-либо собственной проблемы. Вторая – это воспитание в себе какого-то гармоничного мировоззрения.

Что такое мировоззрение можете прочесть тут: http://leprus.ru/bolshaya-igra/chto-takoe-mirovozzrenie/

Если разбираться в первопричинах возникающих проблем в жизни человека, то мы знаем, что любые события, приходящие во все сферы жизни человека зависят от его мировоззрения. Если вы не понимаете, о чем я говорю, то или просто поверьте или тогда нет смысла читать дальше. Об этой взаимосвязи я говорю в других материалах. Так вот, если человек начинает чем-то заниматься с целью чисто решить свои  проблемы, то его труды не увенчаются успехом. А вот если работать над воспитанием гармоничного мировоззрения, то, как следствие, проблемы могу разрешиться.

А вот теперь скажите: «Можете ли вы со стороны понять, с какой целью человек начал заниматься той или иной практикой?» Конечно нет… Как говорят, — «Чужая душа потёмки».

Но это еще не все, т.к. казалось бы, правильное духовное развитие по изменению мировоззрения тоже может нести огромную опасность, связанную с непониманием ряда тонких моментов, что может привести к негативному результату. По-моему мнению, в первую очередь, это  связано с нарушение первой заповеди Моисея: заповеди единобожия. Ее смысл заключается в том, что что бы не происходило вокруг – на все воля Бога.  Давайте разберем на примеры.

Стал человек заниматься духовным развитием. Очень часто это приводит к тому, что люди начинают смотреть на окружающий мир очень критически, что он не справедливо устроен, что другие ведут себя в нем негармонично. Это у них вызывает очень сильное осуждение. Любое осуждение, это нарушение первой заповеди, что влечет появление в жизни негативных событий, в т.ч. болезней. Чем сильнее осуждение, тем сильнее последствия. Кстати, именно по этой причине многие духовно развитые люди стараются оградиться от внешнего мира, уйти в уединение.

Есть очень известное выражение: «Многие знания умножают скорбь». По данным интернета, эти слова принадлежат царю Соломону. В этом выражении говорится, что с духовным развитием к человеку может приходить печать из-за его осознания несовершенства мира. Но на самом деле так размышлять не верно, но сейчас не буду про это, долго рассказывать.

У меня есть статья «Святые, которых нам не хватает»: http://leprus.ru/bolshaya-igra/svyatye-kotoryh/ Прочтите, поймете о чем я говорю.

Еще один из вариантов подобного сценария, когда стремление заботы о других связано с большими переживаниями, что тоже очень неправильно, что тоже будет иметь последствия.

Духовное развитие может приводить к росту гордыни, т.е. чувству превосходства над другими людьми. То есть обычно это выглядит так: «Я такой умный и духовно развитый, а ты невежа». Причем, подчеркну, что внешне это может никак не проявляться, это может быть чисто внутреннее ощущение человека.

Или возьмем банальное вегетарианство, казалось бы, 100% полезная вещь, но не тут-то было. Оно тоже может приносить в вашу жизнь негативные события. Например, у человека практикующего вегетарианство может очень повышаться гордыня по отношению к мясоедам. Кстати, похожая картина может быть с теми, кто отказывается от алкоголя. Или, например, не есть мясо только из побуждения, что вам жалко животных – тоже не верно. Единственно верно, что вегетарианство полезно при условии, когда вы понимаете, что это здоровая пища и вам все равно как питаются окружающие.

Это всего лишь несколько примеров, но их гораздо больше. Приводить не буду, т.к. не всем будет понятно – учиться надо, чтобы владеть более полной картиной.

Так что не все так просто, как кажется или хотелось бы. И казалось бы то, что не логично на первый взгляд, при знании теории имеет понятное объяснение.

Искренне Ваш, Андреев Павел

Вконтакте: vk.com/leprus

В Одноклассниках: ok.ru/leprus

Фейсбук: facebook.com/leprus 

Группа в Одноклассниках: ok.ru/group/53204147110088

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика