Почему за знаниями идут к Лазареву, а не в церковь?

6643У меня в текстах регулярно встречается критика современной церкви, в частности православной, как основной и наиболее популярной религии в России. Но я стараясь обосновывать свою позицию. Этот текст про тоже.

Вот интересно, и С.Н.Лазарев и Православная церковь говорит вроде бы об одних и тех же вещах: Боге, любви к нему, Библии, жизни Христа и тому, чему он учил. Но почему люди все чаще и чаще за этими знаниями «обращаются» к Лазареву, а не к церкви, она то вроде ближе?

Ответ мне кажется, заключается в том, что его знания более понятны, логичны, легче применимы в жизни. Во все времена люди интересовались устройством мира, как суметь разрешить какие-нибудь проблемы и т.д. Как мы говорили, изучением мира материальной точки зрения занимаются науки, есть религиозное представление о нем, которое описывают религии. Но религии отстали от развития, из-за этого перестали вызывать интерес у современного человека. Многие вообще считают религию, как пережиток прошлого, которая играла важную роль на ранних этапах развития человека. Сейчас вроде человек стал развитым и она ему вроде бы не нужна.

Что же сделал С.Н.Лазарев. Он взял религиозные знания и применил к ним научный подход и вроде бы те же самые знания, о которых говорит религия принимают определенную форму и наполняются смыслом. И когда то загадочные термины: Бог, Любовь, молитва, заповеди, грех, наказание за него и т.д. приобретают четкие значения, ты начинаешь понимать, как все это функционирует, как взаимосвязано. Ты их можешь примерить на свою жизнь, понять где себя ведешь правильно, где нет, а самое главное, ты ощущаешь их важность и необходимость для себя, что еще больше подогревает интерес к их изучению.

Научный подход делает знания универсальными т.е. подходящими всем. Он спокойно анализирует разные религии, рассказывая о развитии религиозных знаний у людей. Не боится критиковать, высказывать свои гипотезы и делать выводы.

Именно такие знания, я уверен, хочет получать современный человек: конкретная выжимка, лишенная непонятной информации и завораживающих обрядов из которой четко понятно, что именно делать и почему.

Вообще, в чем суть обряда? Это создание атмосферы, для настройки сознания, но не сама цель. В современной же религии во многом проведение самого обряда стало целью, а о содержании особо не заботятся. Это и есть магия!

Например, у каждого из нас есть знакомые, которые крещеные. Скажите, как крещение изменило их  жизнь, кроме того, что они пару тройку раз в год стали по праздникам ходить в церковь?  Да ни как. Ну, они еще думают, что раз крещеный – получаешь защиту от Бога. Вы же знаете, что в записках о «Здравии» в церкви можно подавать только крещеных, остальные «в списках у Бога», как будто не значатся. А как же первая заповедь, что Бог един для всех? Причем эта заповедь появилась давно крещения. И таких вопросов куча. Причем не у меня одного.

Не подумайте, что тут пишу, только ради того, что бы раскритиковать церковь, как то ее высмеять. Нет, у меня нет такой цели. Цель, показать, что современному человеку она стала не интересна, хотя жажда познаний в этой области есть.

Наука развивается, что бы быть актуальной и религии тоже нужно соответствовать новому времени.

Спасибо Лазареву и таким как он.

Уважаемый читатель, если вам понравилась статья, прошу сделайте её репорт в социальной сети,  нажав одну из кнопок, которые видите слева под статьей.

Еще, приглашаю вас вступить в свою группу в Вконтакте: https://vk.com/leprusru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика