Почему люди верят в…

Я всегда утверждал и буду утверждать, что  неверующих людей не бывает и Бог тут совсем ни причем. Дело в том, что человек, как и любое другое животное, постоянно изучает окружающую его среду. Это залог выживания. Думаю, это утверждение не вызывает сомнение, поэтому не буду подробно останавливаться на его доказательстве.  Человек, в силу особенностей строения нервной системы и образа жизни, а именно, проживания в крупной социальной группе, для принятия решения способен анализировать наибольшее количество факторов по сравнению с другими животными.

                Главное, чего мы пытаемся добиться, изучая окружающую среду, это понять взаимосвязь между причиной и следствием, чтобы получать предсказуемый для себя результат. Бывают простые причинно- следственные цепочки, где связь легко видна. Если налить в костер много воды, то он потухнет, если попасть под  дождь, то можно промокнуть и т.д. Есть средней сложности, где или связь не явная или когда факторов много. Например, не заводится машина. Причин этого может быть масса, надо разбираться, но имея знания, это можно сделать.

                А бывает так, что установить прямую взаимосвязь не так-то уж и просто. То есть, делая, казалось бы,  одни и те же действия, мы не можем получить повторяемый результат, он у нас разный. Возьмем пример из кулинарии. Допустим, вы делаете блюдо согласно прочитанного рецепта, но результат не совпадает с ожиданием. Вы понимаете, что есть какой-то еще фактор, который не указан в рецепте, но он тоже важен. Вы начинаете размышлять, искать, советоваться – что же нужно учесть, чтобы получить задуманное.

                Но одно дело рецепт, а другое – жизнь. Именно так и рождается вера в какие-то высшие силы, которые оказывают «невидимое» влияние на конечный результат. То есть мы где-то четко понимаем, что они есть, где-то догадываемся, что вероятнее всего они действуют, ведь без их наличия объяснить происходящее невозможно. Именно, исходя из этого, я утверждаю, что неверующих людей нет и это не вопрос религии, веры в Бога и т.д. Я бы сказал так, что вера в Бога, Богов, духов и т.д. – это частный случай веры, точнее, это один из способов удовлетворения этой потребности. То есть вера в удачу, это тоже вера. Человека, который в нее верит, тоже можно назвать верующим.

Но тут надо обсудить еще один важный момент. Дело в том, что термин «верующий» в современном обществе чаще всего используется в смысле определения себя к какой-либо конфессии. То есть люди, говоря, что они не верующие, чаще всего подразумевают, что они не относят себя к прихожанам какой-либо церкви. Но, как мы понимаем, это им не мешает быть верующими. То есть, по сути есть большая масса людей, которые верующие, но они не религиозные люди.

И не будем забывать о том, что многие люди, относя себя к верующим, то есть представителям какой-либо религии, понимают в ней достаточно поверхностно. Например, причисляют себя к православным, считая, что для этого достаточно носить крестик и посещать несколько раз в год службы в церкви. То есть вся вера в этом случае состоит из соблюдения некоторых ритуалов, но содержательная часть, а именно – воспитание определённого мировоззрения – практически отсутствует.

Прежде чем рассуждать дальше, надо поговорить о таком термине, как религия. Он имеет множество значений. Я же выделю два, которые часто путают. В одном смысле, религия – религиозная организация, в другом же – система знаний, которые пытались донести пророки. Например, лично я человек верующий, считающий, что в религиях есть ценные знания, которые я изучаю, но я не отношу себя к сторонникам какой-либо конфессии.

Налицо интересный парадокс — люди верующие есть, но ни одна из современных религий по какой-либо причине их не устраивает. Они верят, но «по-своему». Мои слова подтверждает опрос, который был проведен в Телеграмм-канале «Радио «Аврора».

Почему люди не верят религиозным организациям? Мой ответ звучит так: потому что они не способны логично ответить на очень широкий круг вопросов, а где-то подтвердить свои слова понятными доказательствами. Хотя, с их слов, претендуют на обладание истиной. Ну, на то она и вера – там доказательства не нужны. А это – прекрасная почва для манипуляции, чем многие благополучно пользуются.

Сразу скажу, что, несмотря на критику религиозных организаций, нельзя сказать, что они вообще бесполезны. Это не так. Они выполняют важные функции для общества, а так же являются хранителями важных религиозных знаний.

 Итак, хочу подвести некий итог сказанного. Мы разобрались с тем, что подавляющее большинство людей являются верующими в силу того, что «чувствуем» влияние каких-то третьих сил», природу которых мы не можем объяснить. Только удовлетворяют эту потребность по-разному. Кто-то ходит в церковь, кто-то просто верит в удачу.

В любом случае нас объединяет одно желание – разобраться в этой третьей силе. Причем, с возрастом, то есть с приобретением жизненного опыта наша вера усиливается. Почему? Отчего она с годами становится все больше?  – спросите вы. Дело в том, что, анализируя прожитое, мы видим, что с нами происходили события, которые с точки зрения статистики очень маловероятны, но они происходили. Причем, иногда оно случается не одно, а целая цепочка событий. Не иначе, чем чей-то промысел это назвать нельзя. В том числе, поэтому мы верим в судьбу.

Хотя надо  сказать, что и не мало людей, которые разочаровываются в Боге. Но это больше по причине того, что религиозная организация, в которой человек искал ответы, ему их не дала или они не подтвердились на практике. Такой вариант тоже часто встречается.

Думаю, многим хочется воскликнуть: «Если есть третья сила, значит, она и есть Бог?» А тут на самом деле не все так просто – давайте разбираться. Продолжение в следующей статье «Покажите мне бога» http://leprus.ru/articles/about-religion/pokagiteboga/

Если вам понравилась статья, буду рад репосту в соцсетях.

Искренне Ваш, Андреев Павел

Вконтакте: vk.com/leprus

В Одноклассниках: ok.ru/leprus

Фейсбук: facebook.com/leprus 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика