Кто прав и кто виноват при разрыве отношений?

Вопрос конечно сложный и часто неоднозначный, но мне кажется, есть один алгоритм, которым можно пользоваться для оценки правоты действия одной из сторон в отношениях. Он достаточно прост, надо представить, что отношения закончились и пара распалась, и далее оценить, кому из двоих будет хорошо и легко, а кому, наоборот, плохо.

По мне, прав будет тот, кому будет хорошо, если отношения закончатся. Объяснения, на самом деле, достаточно простые. Тот, кому хорошо после разрыва, не получал необходимого от имеющихся отношений, то есть, по сути при разрыве он ничего ценного не потерял,  поэтому ему становится легко. Согласитесь, если для человека в отношениях будет что-то ценно, он их прерывать не захочет. Ну, а сторона, которой при разрыве отношений будет хуже, то есть плохо – значит она наоборот, потеряла что-то ценное.

Самая главная мысль заключается в том, что если кто-то из двоих не держится за отношения, значит он от них не получает чего-то важного и второй половине надо бы знать и понимать, чего она не додает и постараться восполнить пробел.

Не секрет, что чаще всего от разрыва страдают женщины, причем, их еще бесит то, что мужчине после разрыва становится без нее хорошо и спокойно. Так вот и надо задуматься, чего она не додала ему или что давала такого, что он с облегчением покинул отношения?

Кто-то может возразит, что мужики не хотят брать ответственность и трудиться, поэтому сбегают из отношений и т.п. Скажу, что это большое заблуждение. Единственное, чего не любят мужики – это пустой траты времени и прочих ресурсов. То есть, если они видят, что при трате ресурсов они не получают ничего взамен, они бросают это дело.

PS: Этот материал был написан по мотивам разрыва отношений моего хорошего знакомого со своей женой. В браке они прожили около 10 лет, совместных детей не было, они старше меня лет на 10. И вот случилось так, что они расстались, а точнее, он просто взял и ушел, причем поселился на даче в зимнее время. Ну а его бывшая жена, которая меня хорошо знает и знает, что я общаюсь с ее мужем, мне регулярно названивала с вопросами: «Почему так произошло? и т.п.» Мне честно нечего было ей сказать, да и лезть в чужие отношения не хочется, но меня все время терзает мысль, почему она не задает себе такой вопрос:  «Как так надо было вести себя с мужиком, чтобы он зимой просто взял и сбежал от тебя жить на дачу?» Причем, через 3 недели после расставания он признался, что ему стало очень легко и спокойно, и ему даже не хочется пить, что раньше бывало регулярно.

Если вам понравилась статья, буду рад репосту в соцсетях.

Искренне Ваш, Андреев Павел

Вконтакте: vk.com/leprus

В Одноклассниках: ok.ru/leprus

Фейсбук: facebook.com/leprus 

2 комментария на “Кто прав и кто виноват при разрыве отношений?

  1. Здравствуйте, Павел. Мне очень понравилась Ваша статья. Я полностью с Вами согласна. Но у меня немного другой подход. Если люди расстались, то всегда виноваты оба, в той или иной степени. Как правило, один начинает понимать, что живёт не своей жизнью, реализует чужие представления о счастье, а другой не хочет ничего менять, ему и так все хорошо. И тогда он задаёт вопросы, чего ей или ему не хватало? А эти вопросы надо было решать раньше, когда ещё начинались первые звоночки. Но, мне кажется что,что важнее понять не кто виноват, а что делать. Что делать, как построить отношения долговечные, гармоничные? И, мне кажется, что я знаю ответ. А Вы что думаете ?

    1. Спасибо Татьяна за внимание к статье и за отзыв. Что касается вопроса как построить долговечные отношения — тут рецепт есть, но его не опишешь в трех строчках, эта тема большого труда, надеюсь когда нибудь напишу. Но основа всего одна — это совместный диалог и развитие отношений.А так же правильного отношение к критике и желаниям другого.
      Тут тема на много глубже, чем кажется на первый взгляд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика