Как развитием талантов испортить жизнь ребенку

В современном мире родители, особенно мамочки, очень серьёзно занимаются развитием талантов детей. Водят их в кучу кружков и секций, занимаются с преподавателями, тратят на это кучу времени и денег. Ну конечно, приятно любоваться, когда ребенок выступает на сцене – умный, красивый, лучше всех. «Ты у меня самый лучший» — слышат их умные детишки. Сейчас появилось куча телепередач, где показывают таких детей. Они одни из самых рейтинговых. Они становятся  часто предметом обсуждения в коллективах: «А вы видели…»

Со стороны кажется, что все хорошо – ничего особенного и плохого. Но я не со всем соглашусь. И вот почему.

Дело в том, что человек живет не один, т.е. в обществе и чтобы гармонично в нем существовать, надо владеть не только индивидуальными навыками, к которым относятся все таланты, но и социальными.  К таким навыкам можно отнести умение общаться, держать слово, уважать старших, умение отстаивать свою точку зрения, самостоятельность и т.д. Их очень много, но главное надо понимать, каким бы талантливым не был человек, это не значит, что его автоматически будут любить, уважать и т.д. Наличие таланта не гарантирует, что ребенок не станет преступником. Проще говоря, это не значит, что он будет хорошим человеком. Надо не забывать, что каждый ребенок когда-нибудь вырастит, захочет иметь семью, признание у других, а тут талантами не отделаешься. Часто ли родители про это думают или они считают, что это получается автоматически?

А если говорить именно про талантливых людей, то такие навыки для них еще более актуальны, чем для других.

Тут причин много. Ну, начнем с того, что родители, говоря, что их ребенок лучше всех, могут легко развить в отношении других высокомерие и гордыню. А тут вопрос, как окружение будет воспринимать такого ребенка – он может легко стать изгоем в коллективе. Коллектив виноват? Нет. Ребенок и родители, т.к. в коллективе другие законы существования.

Такие дети хуже других переносят проигрыши и прочие неудачи, легче расстраиваются и обижаются.

Надо адекватно представлять, что чем старше ребенок становится, тем его таланты все меньше будут интересны окружающим. Подумайте, какой интерес вызывает ребенок, играющий с 7 лет на музыкальном инструменте, а какой интерес будет к нему лет в 25? Да никакого. Уверен, у вас есть куча знакомых, которые закончили музыкальную школу и больше инструмент не трогали.

Когда мы вырастаем, мы начинаем жить в обществе. Какие навыки там нужны, за что нас тогда будут уважать? За то, что мы умеем считать в уме, или хорошо танцевать, или петь? Нет, конечно, блеснуть навыком клево, но это так от случая к случаю.

Отдельная тема это навыки для нормальной личной жизни, что бы когда ребенок вырос у него были друзья, с ним возможно было создать семью. Девочкам, например, гораздо важнее уметь быть хорошей хозяйкой в доме, чем навык игры на муз. инструменте или умение танцевать. Готовить, убираться, ухаживать за детьми и прочие умения  – они с возрастом не появляются, они воспитываются, причем целенаправленно. Так же есть куча навыков, которые необходимы мальчикам, что бы быть вырасти и хорошо выполнять роль мужей, отцов и пр.

Конечно, родители о этом иногда задумываются, только посчитайте, ради интереса, сколько времени ваш ребенок тратит на развитие таланта и сколько на навыки для хороший жизни в обществе? Или все-таки вы уверены,  что одними талантами и умением зарабатывать деньги можно обойтись? Нет, не реально.

Сейчас очень много примеров в прошлом знаменитых людей, который были звездами в 90-е годы, а сейчас одиноки, несчастны, никому не нужны, страдают алкоголизмом или наркоманией. Такая судьба ждет и ваших детей, если не начать их правильно воспитывать сейчас.

Нет, конечно, я не против развития талантов, но я против одностороннего развития.

Развивайте ребенка полноценно.

Уважаемый читатель, если вам понравилась статья, прошу сделайте её репост в социальной сети,  нажав одну из кнопок, которые видите слева под статьей.

Искренне Ваш, Андреев Павел

Вконтакте: vk.com/leprus

В Одноклассниках: ok.ru/leprus

Фейсбук: facebook.com/leprus 

Группа в Одноклассниках: ok.ru/group/53204147110088

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика