Капитализм или социализм?

Как вы думаете, что лучше – капитализм или социализм? Уверен, об этот вопрос «стерто» немало языков, но единого мнения нет. А вы никогда не думали, что этот спор абсолютно бессмысленный, так как предмет не состоятелен. Правильного ответа нет и быть не может. Ради справедливости надо сказать, что это вообще ко всем «измам» относится. Почему так, и, где правда, я бы хотел порассуждать в этом материале.

Дело в том, что когда заходит спор на эту тему, люди пытаются доказать, при каком строе лучше жить: отсутствует коррупция, власть справедлива и действует в интересах народа, уровень преступности минимален и так далее. А никто не думал, что эти признаки, скажем так, идеального общества от строя практически не зависят? Я бы даже сказал наоборот.

Вот вам пример. Как вы думаете, если 30% населения государства настроены злоупотреблять своим служебным положением, причем независимо от того, кем они работают, при каком строе общество будет жить хорошо? Ответ – ни при каком. То есть, какой бы «изм» вы не взяли, от идеала это будет далеко.

А если у вас 98% населения будет настроено на добросовестное исполнение своих обязанностей и хорошее отношение к своим согражданам, то будь то коммунизм или монархия, да и даже диктатура – всем будет более-менее хорошо. Думаю все достаточно логично. Это то же самое, что пытаться собрать какую-нибудь конструкцию из деталей, половина из которых бракованная – нормально работающего механизма не получится.

Казалось бы элементарно… А споры ведутся постоянно. Почему мы этого не понимаем?

Конечно, возникает вопрос, а как воспитать гражданина, который бы добросовестно относился к своим обязанностям? Да, это не просто, но возможно, надо только задаться такой целью. Давайте будем честны – перед собой полноценно мы такую цель не ставили ни разу.  Как мне кажется, у нас считается, что народ сам по себе хороший, а плохие только чиновники – непонятно от куда их только завозят.

Наша борьба с коррупцией, это тоже в некотором роде борьба с ветряными мельницами: ну хорошо, посадим одних, а с чего мы взяли, что на их место придут лучше? По сути, будут меняться фамилии, а процессы будут те же самые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика