Манифест «Модернизация общества»

О крахе капитализма, с точки зрения экономической теории, мы знаем. А про разрушение капиталистического общества, с точки зрения психологии человека, – про это мы не слышали.

После преодоления некоторого порога потребления общество начинает разрушаться. Основная причина в том, что у человека появляется свободное время и он начинает тратить его на эгоистические цели, утрачивая социализацию. Те проблемы общества, которые мы перед собой видим: деградация института семья и информационного поля, националистические движения, борьба за права, расцвет ЛГБТ движений, коррупция, проблемы в образовании и медицине, и т.д. – это симптомы «расчеловечивания» общества. Изменением строя или просто законами эти проблемы не решить.

Необходима модернизация общества!

Главный посыл: мы должны перейти от пассивного воспитания эгоиста-потребителя к формированию человека социально-ориентированного созидателя.

Данная цель универсальна, для ее реализации не нужно отказываться от потребления, оно должно быть уравновешено, чтобы разрушение социальных связей не происходило.

Прежде чем перейти к описанию этапов реализации идеи, хочу сказать, что запрос на подобную модернизацию в обществе есть, причем очень большой. Об этом постоянно говорится в передачах с участием В.Р.Соловьева, Н.С.Михалкова, М.Симонян, Д.Евстафьева и прочих. Хоть эти люди и не политики, но доверие к ним в народе колоссальное. Проблема только в том, что пока в информационном поле эта идея четко не сформулирована. ИА «Аврора» может стать первой площадкой, где она начнет обсуждаться.

Как перейти к реализации идеи?

Этапы:

1) Просветительская деятельность среди постоянных слушателей ИА «Аврора». Идея должна пойти в народ.

2) Поиск союзников среди как политических сил, так и среди людей, обладающих административным ресурсом. Уверен, такие найдутся.

P.S. Экономика для общества очень важна, но это всего лишь некоторая часть общей жизнедеятельности. С ее помощью нельзя решить все проблемы. По-хорошему, она должна служить какой-то более глобальной идее в унисон с остальными сферами жизни.

С уважением Андреев П.А.

Автор книги «Психология «Анти-Джокера»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика