В поисках счастья. Часть первая

С Новым, 2023 годом, уважаемые читатели. Поговорим о счастье. Об этом чем-то загадочном, которого по традиции много кому желали за праздничным столом. О том, что человечество ищет ни одну сотню лет, но никак не может найти, несмотря на множество рецептов.
Посмотрим, чего мы достигли на этом поприще. Именно про это и будет моя новогодняя серия статей. Если есть время, прочитайте, уверен, вы найдете для себя что-то интересное в этом материале.

Начну основную часть с интересного вопроса, только обещайте сделать паузу и поискать ответ на него сначала самостоятельно, а уже только потом прочитать мою версию. Вы когда-нибудь задумывались, для чего мы живем? Что заставляет нас каждый день вставать и что-то делать?

Если не вдаваться в подробности, то можно четко сказать, что мы живем для удовлетворения наших потребностей, которых у каждого человека очень большой спектр. Выражаются они в виде наших желаний…

Мы хотим кушать, пить, справлять естественные потребности, общаться с другими людьми, отдыхать, что-то себе покупать и так далее… Уверен, спроси любого и он с легкостью надиктует внушительный перечень того, чтобы он хотел делать и чем бы хотел обладать. Вы никогда не задумывались над тем, откуда вообще берутся наши желания, чем они продиктованы? На самом деле, это очень интересный вопрос, но мы его коснёмся чуть позже. А пока вернемся к счастью…

Что же такое счастье? Что мы о нем знаем? Наверное наиболее близкий ответ, что счастье, это чувство глубокого удовлетворения от жизни, которое мы испытываем в результате удовлетворения целого спектра наших потребностей, то есть желаний. Еще раз уточню, что единого определения, что же это такое и в чем его рецепт – нет. Как вам мой вариант?

Теперь переходим к следующей части. И давайте посмотрим, что же у нас творится в современном мире со счастьем, точнее удовлетворением потребностей, благодаря которым нашу жизнь будут наполнять положительные чувства.

За свою историю человек не имел возможности получать столь положительных ощущений в виде удовольствий, сколько он может позволить себе сейчас. Конечно, нельзя отвечать за всех, но за большинство – точно. Обращаю внимание, что я специально выделил источник положительных ощущений — удовольствия. Пока просто запомните это важно замечание.

Посмотрите просто, как изменилась наша жизнь за последние 30 лет. Она наполнилась массой устройств, которые помогают и облегчают жизнь. Без некоторых нам сложно представить свою жизнь – посудомойки, стиральные машинки, мультиварки, роботы-пылесосы и так далее. Конечно, король всех устройств – смартфон с интернетом! Многим вообще сейчас непонятно, как без них жили раньше. Это я еще так, написал навскидку, первое, что пришло в голову. А так, рекомендую, посмотрите старые фотографии годов так 80-х – очень познавательно. Или просто попробуйте сравнить бытовые условия в которых сейчас растят детей и в те же 80-е годы.

Но стали ли мы счастливее от этих приобретений? А вот это интересный вопрос… Согласитесь, однозначно утвердительно ответить нельзя. Мы не выглядим более довольными, а где то наоборот – нам нужно еще и еще…

Сейчас, достаточно большая доля людей уверены, что для счастья, в первую очередь, нужны деньги и лучше очень много. Тогда можно будет с легкостью обеспечить желаемый образ жизни, удовлетворение потребностей и соответственно счастье. Но практика не совсем подтверждает эти ожидания.

Сейчас в информационном поле с легкостью можно найти людей, с одной стороны, очень богатых и известных, с другой стороны, явно не выглядящих счастливо. Среди них не редки случаи алкоголизма, наркомании, асоциального поведения, бывают и случаи самоубийств… Со стороны кажется – чего еще надо, ведь столько себе могут позволить. Вроде все есть, а счастья нет… Причем, это не только в нашей стране – по всему миру. Я это к тому, что оказывается, счастливых среди богатых не больше, чем и среди людей с гораздо меньшим достатком.

Но ключевой вопрос остается один! Почему, получив доступ к комфорту и удовольствиям, счастливыми мы не стали? Почему, достигнув одного уровня потребления, ощущение «счастья» быстро исчезает, нам надо больше и больше… Больше денег, круче тачка, больше квартира, чаще и красивее отдыхать? Получается, какая-то бесконечная, ненасытная гонка…

Я вам скажу в чем дело… В нашей уверенности, что счастье в удовольствиях. Удовлетворения от жизни они не принесут, несмотря на их обилие. Да все просто, у удовольствий есть несколько фундаментальных недостатков, которые бы по-хорошему надо знать. Давайте я некоторые вам перечислю и вы сами все поймете.

Во-первых, самый главный недостаток удовольствий в том, что их эффект положительных ощущений достаточно быстро проходит. Если представить это в виде графика, то мы сначала увидим резкий подъем, а потом плавный спад. Длиться это может от нескольких минут до нескольких дней, но все равно – относительно недолго. Вспомните свои ощущения при покупке какой-то желанной вещи или полученном подарке.

Во-вторых, любой процесс, который приносит удовольствие, со временем пресыщается, точнее уровень получаемых положительных ощущений падает. И чтобы его поддерживать на прежнем уровне, необходимо или увеличивать частоту, то есть дозировку или искать другой способ.

В-третьих, ЛЮБЫЕ удовольствия могу вызывать зависимость. То есть вы не можете что-то перестать делать, потому что просто к этому привыкли. Курение, как пример, но еще раз скажу, это может работать с любым типом удовольствий.

В четвертых, любое удовольствие, если не сдерживаться в определенных границах, начинает действовать на вас разрушающе.
Чем плоха наркомания? Тем, что человек готов на все и даже на преступление, лишь бы получить удовольствие, несмотря на то, что оно его разрушает. Вы наверное думали, что такое бывает только с наркотиками? Нет, это бывает с любыми удовольствиями…
На этом пока все… следующую часть я посвящу примерам наиболее популярных удовольствий. Вы посмотрите, как это реализуется в нашей жизни.

P.S. Кстати, из-за жажды удовольствий и происходит разрушение консервативных ценностей. Ну согласитесь, ладно завести семью, парой приятнее жить, доставлять другу другу удовольствия, но дети-то зачем в таком случае?

Они отвлекают на себя много ресурсов, времени, мешают строить карьеру и так далее… Если смотреть на все с точки зрения удовольствий – то да, дети это большая помеха. Да и вообще, если рассуждать дальше, то постоянный брак, это вообще пережиток прошлого. Пожили с партнером, начались какие-то сложности – разбежались, чего терпеть друг друга, кого-то устраивают вообще чисто временные отношения, на потусить.

Читайте далее: http://www.irk.ru/news/blogs/irk-1666707416.86/1412/ 

 

Если вам понравился материал, обязательно поделитесь им в социальных сетях!

Рекомендую свой телеграм-канал «АнтиДжокер»: https://t.me/leprus

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика