Кто по мне «успешный человек»

Интересно, что в современном мире понятие «успешный человек» используется в подавляющем большинстве случаев для оценки материальных достижений той или иной личности. Успешный мужчина или успешная женщина обязательно состоятельные, если этого нет – они не успешны.

Лично я с такой формулировкой не очень согласен и хочу высказать свое мнение на этот счет. Не согласен, в первую очередь, потому, что в жизни человека достаточно много других сфер, где человек трудится, пытается достигать результатов и при оценке успешности «другие» факторы не учитываются.

Рассмотрим разные примеры. Человек обманным путем смог получить много денег – он успешен? Успешный человек, по идее ведь должен быть образцом для подражания. А в данном случае? Или он просто смог заработать денег абсолютно законно, но он сам по себе нехороший человек и не имеет друзей. А успешна ли женщина, которая сумела заработать денег, но не сумевшая создать семью? Или еще используют термин «благополучная семья». Он также, в первую очередь, завязан на материальный фактор. А если семья финансово благополучна, а дети бездельники или того хуже – преступники? Такое тоже не редкость.

Примеров можно еще много рассматривать, но лично у меня напрашивается вывод, что не совсем верно рассматривать понятие успеха только в связке с материальной составляющей.  Я бы обязательно связал это понятие и с другими сферами жизни человека: здоровье, личная жизнь, дети, самореализация, наличие близких и друзей. Что касается финансового успеха – конечно, он важен, но не более, чем другие.

Для меня успешный человек – это образец, к результатам которого надо стремиться. А если у него успех однобок и в других сферах жизни провал, как-то подражать такому человеку не хочется и успешным я бы его не называл.

Хочу сделать акцент, что это мое личное мнение, у вас может быть другое.

Искренне Ваш, Андреев Павел

Вконтакте: vk.com/leprus

В Одноклассниках: ok.ru/leprus

Фейсбук: facebook.com/leprus 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика