Во всем виноват «Иваныч», или про то, кто ссыт в подъездах

Листая соц. сети, невозможно увернуться от постов, где «народ» бесконечно ругает власть, чиновников, медицину и прочие государственные структуры и органы сверху донизу, а еще богатых в придачу. Ну и понятно, что «во всем виноват Путин». Народ его избрал, он и за все отвечает. В общем, мы – «вечно угнетаемый» народ, который все кому ни лень, хотят сжить со свету. А главный выход – это сменить Путина и тогда по-любому заживем.

И среди моих знакомых есть те, кто придерживаются такого же мнения. Но если честно, я не разделяю их точку зрения. Нет, конечно, власть есть за что критиковать – это несомненно, но все не так просто, как кажется. Давайте рассмотрим следующий пример.

Я работаю на крупном производстве, где есть собственник, назовем его Пётр Петрович, есть управляющий директор – он же Иваныч, у него есть в подчинении главный энергетик – Палыч, а у того в подчинении электрики и слесари, которые занимается тепло- и энергообеспечением.

Так вот, к сожалению, в силу личных обстоятельств и свойств характера, электрики и эти слесари не очень качественно выполняют свою работу, от чего страдают другие отделы: склад, технологи и прочие. Не будем вдаваться в подробности, но проблем с ними много. Из-за этой сложившейся ситуации, энергетик Палыч регулярно получает «по шапке» от управляющего Иваныча, да получает так, что у меня в соседнем кабинете штукатурка сыпется со стены от криков.

Внимание, вопрос: «Кто виноват и что делать, а точнее, кого убрать?» Вообще самый главный, всего этого мероприятия, это Перт Петрович, т.к. это его собственность, он все это затеял, пусть и отвечает. Но как-то не с руки на него наезжать, у него есть для этого управляющий. Управлявший, тоже вроде не виновен, у него есть энергетик Палыч, который должен гонять своих подчиненных и он вроде старается, но результата мало. Так кто же виновен? И вроде бы на месте Иваныча взять и разогнать всех и заменить хорошими, что энергетика, что электриков со слесарями, но вопрос в том, что других-то нет, точнее, невозможно их всех взять откуда-то по «щелчку пальца». Ну ладно, электриков и слесарей еще можно поменять со временем, а вот главного энергетика – это задача сложная, т.к. и специальность редкая, да и каждый завод – это специфика, тут люди годами «растут» до понимания процессов и должности.  Все не так просто, выбор-то очень ограничен. Нельзя же сказать: «Стоп, мы останавливаем производство до момента, пока не заменим всех плохих на хороших».

Так все-таки, кто виновен? Может управляющего Иваныча сменить, раз его люди не справляются? Уволить нафиг и все будет хорошо? Но по-хорошему, чтобы уволить, надо сначала найти, кем его заменить, а чем выше его должность, тем сложнее менять. И еще, поменять-то можно, но где гарантии, что при новом человеке не будет еще хуже? Как это гарантировать?

Для чего привел этот пример? А для того, чтобы вы поняли то, что простых решений не бывает и пытаться обвинить во всем одного Путина или еще какого-то руководителя – это, по меньшей мере, наивно и недальновидно, а вообще, говорит о низком уровне развития и непонимании, как устроена жизнь. И если система работает неправильно, то значит сбой дает не один человек, а несколько, а точнее, целая цепочка людей. И давайте будем честны – каждый из нас тоже встроен в ту или иную цепочку. И в рассмотренном примере есть вина всех – сверху донизу, просто у каждого по-своему, в первую очередь, на уровне слесарей и электриков, которых неустанно приходится гонять. Давайте будем честными, далеко не все из нас добросовестно выполняют свою работу.

Вернемся к Путину. Вообще, это очень сложный вопрос и конечно есть за что критиковать власть, здравоохранение, систему ЖКХ и т.д. Надо много где наводить порядок, но этот порядок мы должны навести сами и, в первую очередь, в своих «цепочках» снизу. Ведь власть, чиновники, медики, учителя, работники ЖКХ, сантехники, все эти Иванычи и Палычи – это и есть мы с вами, и если хорошо приглядеться, то мы сами себя угнетаем, а не кто-то другой. Ведь руководителями становятся те, кто когда-то был рядом с вами, на нижнем уровне и если они некачественно выполняли свою работу, сидя внизу, также они это и будут делать, находясь наверху, только раньше это касалось только их, а сейчас тех, кто у них в подчинении. Сами не дорабатываем, но хотим, чтобы для нас делали больше, чем нужно.

Многие, критикуя других, ведут себя так, как будто критикуемые, а именно власть и прочие, это представители других планет, которых сюда завозят для нашего обслуживания. Но нет, это все те, кто живут среди нас, мы сами себя обслуживаем и сами себя так ведем, что «плакать» хочется.

Мы вот идем по улице, а мимо нас проходят чиновники, медики, продавцы, слесари, все те, кого мы так критикуем. Среди них есть те, кто ссыт и мусорит в подъездах и ломает почтовые ящики, это же не инопланетяне делают!!! Вы понимаете это? И кто виноват, что мы так себя ведем? Путин виновен?

У нас в городе летом открыли фонтан, который несколько раз ломали, ломали сами жители, для которых его сделали… Так может нафиг ничего не делать?! Зачем делать для вас то, что вы потом загадите?! Тоже кто-то виновен, но только не вы?!

Граждане «пофигистически» относятся к своей стране, но хотят, чтобы страна их холила и лелеяла, но это же глупость. Ну это примерно тоже самое, что мусорить у себя в подъезде и возмущаться, что у вас в нем грязно. Надо понять, что этот порядок нам никто не наведет со стороны, надо научиться не мусорить  и выполнять качественно свои обязанности.

Кто-то,  конечно, возразит, что живем плохо, поэтому и народ страну не любит, а вот если бы все хорошо было бы, то и в подъездах не гадили. По этой логике культура человека зависит от того, сколько он зарабатывает? Нет, это все вранье и оправдание, по этой логике, тогда самые культурными были самые богатые, но это так. Культурность за деньги – это миф.

Пока выход один – понатыкать везде видеокамер и следить, чтобы хотя бы меньше мусорили.

Можно еще провести такой теоретический эксперимент. Например, возьмем среднестатистический коллектив из 15 человек и попробуем в нем распределить роли: врач, милиционер, судья, президент, сантехник, налоговик, пожарный, мер, депутат, бизнесмен, главный бухгалтер. Назначая исполнителей, главное понимать, что человек не просто будет выполнять свою роль, а это означает, что вы обязуетесь еще ему подчиняться и доверять в той сфере, которую он представляет.  Могу поспорить, что более менее без споров назначили бы максимум 3-4 человек, а вот дальше начнутся проблемы, т.к. вы, назначая, знаете пороки каждого из них, будете  представлять, как они будут отражаться на его работе. Так и слышится: «Этот будет взятки брать, этот ничего делать не будет, из этого специалист никакой, этому вообще доверять нельзя и т.д.» Но проблема в том, что хотим мы или не хотим, но все получают свои роли, а потом работают среди нас. И кто в этом виноват? Тут хоть 10 раз Путина поменяй, люди лучше не станут.

Ну а  на счет того, чтобы кого-то убрать, например, Путина, отвечу вопросом. У вас есть машина, которая вас не устраивает. Вы хотите другую. Правильным ли решением будет просто избавиться от нее, например, сжечь? Тогда ваша жизнь наладится и все будет хорошо? Появится ли от этого новая машина, если вы уничтожите старую?

Это из серии, что Путина надо сменить. Да, к нему как президенту есть масса вопросов и может правы те, кто говорит, что его нужно сменить, но есть более серьезный вопрос – на кого? У вас есть на это ответ? Сжечь-то старую машину вы можете всегда, но новой-то у вас от этого не будет.

В общем, хочу сказать, что мир устроен гораздо сложнее, чем большинство себе представляют и на многие вопросы нет простых ответов и чаще всего нельзя найти одного виноватого, наказав или убрав которого, можно было бы все исправить. Особенно, когда дело касается государственных дел.

А еще, призываю всех – в первую очередь, смотрите и воспитывайте самих себя, надо научиться для начала хотя бы не мусорить!  А потом уже смотрите за тем, как ведут себя другие.

Если вам понравилась статья, буду рад репосту в соцсетях.

Искренне Ваш, Андреев Павел

Вконтакте: vk.com/leprus

В Одноклассниках: ok.ru/leprus

Фейсбук: facebook.com/leprus 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика