Письмо №5. Гармония взаимодействия

5Для того чтобы начать разбираться, как жить, чтобы не было напряжения, вернёмся к информации из первого письма, табличке об устройстве человека. Мы помним, что человек состоит из души и тела, тело есть часть материального мира, а душа — часть нематериального. Главная задача тела в физическом мире — это выживание, ощущение своей индивидуальности! Какая же задача у нашей души? Её главная задача — это ощущение единства с миром, она должна стремиться к любви по отношению ко всему тому, что есть вокруг. Главная сложность в том, что эти две системы должны гармонично уживаться в каждом из нас. Они и сейчас в нас живут, только вот с гармонией у большинства людей всё не очень хорошо – имеется большой перекос в материальную сторону, поскольку о задачах души мы не думаем, хотя выше мы уже разобрались, что физическое тело вторично. Всё это как-то немного непонятно, на первый взгляд.

Давайте разберемся в том, как всё должно гармонично существовать, и в чём состоит главная проблема современного общества. Человек живёт в постоянном взаимодействии двух миров: материального и духовного. И, чтобы картина была объективной, все происходящие события он должен оценивать с точки зрения обеих этих сторон. Например, человек сломал руку. С точки зрения материального мира, он должен пойти к врачу, так как этого требует закон выживания и элементарный здравый смысл. С точки зрения духовного мира, он должен подумать: «Ага, значит, где-то я неверным поведением или неверными глубинными эмоциями создал напряжение и получил ответную реакцию». Разница сотоит в том, что в материальном мире мы должны сопротивляться обстоятельствам и событиям, а в духовном мире мы должны их принимать, понимая, что мы их создали своим поведением. Уверен, читая это впервые, сложно воспринять, что всё происходит именно так, что именно такой механизм действует с болезнями, изменами, неприятностями на работе и т. д. И именно такой должна быть реакция, точнее ваше мышление – комплексным. И сразу у каждого из нас в голове рождается перечень личных проблем – у каждого они свои и мы начинаем думать, от чего у меня произошло то событие или иное. Я опять отправляю вас к Сергею Николаевичу Лазареву, в своих книгах он описывает множество историй своих пациентов, уверен, что каждый из вас найдет в его книгах полезную для себя информацию, ответы на свои безответные вопросы.

Также размышляет большинство из нас, действуя только в рамках материального мира. Рассмотрим снова случай с переломом конечности. Человек, сломав руку, будет винить кучу народу: дворника, который не посыпал дорожку песком, погоду или самого себя за то, что был невнимателен во время хотьбы и т. д. Или возьмём случай супружеской измены – начинаются взаимные обвинения, выяснение отношений, взаимные обиды. Вывод один – все разбирательства идут только на материальном уровне и все причины ищутся только там, но они в большинстве случае находятся совсем в другом месте. В действительности, они лежат совсем в другой плоскости.

Нужно понимать, что своим поведением мы программируем события сначала на нематериальном уровне – энергетическом, потом они приходят в физический мир и избежать их практически невозможно. Вспомните, как часто различные события называют роковым стечением обстоятельств. Или удивляются, как такое могло произойти. Водитель с 30-летним стажем попал в аварию или опытный пловец вдруг утонул. У каждого встречаются такие события, которые иначе как наваждением и не назовёшь. Откуда они берутся? Теперь вы это знаете.

Вернемся к нашей напряжённой «нити». Рассмотрим общие принципы снятия напряжения. В первую очередь, необходимо принятие травмирующего события, это уже даёт «ослабление нити». Второе — это поиск причины, для избегания повторного её натяжения, для этого необходимо понять, почему оно возникло. На первый взгляд, кажется, что всё просто – нам нужно внутренне принять событие. На самом деле, это — самое сложное. Хочу обратить внимание, что это не значит подавить в себе эмоции и не реагировать на ситуацию, это как раз можно и даже нужно, как минимум, для снятия эмоционального напряжения. Самое главное — это внутреннее смирение, вам нужно простить человека, который сделал вам неприятно, или согласиться с каким-то негативным событием, будь то какая-то потеря или болезнь. Вот цитата из книги «Диагностика кармы», том. 10 С.Н. Лазарева: «Чтобы простить, нужно понять, что человек здесь ни при чем. Он — исполнитель Божественной воли, как шприц или скальпель в руках хирурга. Но это не означает, что преступнику всё должно сходить с рук».

Теперь вернёмся к нашим эмоциям – они должны быть обязательно, если вам что-то плохое сделал человек, особенно если он – ваш близкий. Это необходимо, чтобы другой человек, увидел вашу реакцию, понял, что он сделал плохо и, возможно, понял, что неправ. Вы же сейчас понимаете, что, сделав вам плохо, человек снял «напряжение» вашей «нити», но создал «напряжение» у себя. Извинившись перед вами, попросив у вас прощения, он снимет его, а если нет, тогда это сделает какое-то событие в его жизни.

Есть ещё момент, на котором хотелось бы заострить внимание, — это такая черта, как жажда мести. Во-первых, жажда мести — это признак того, что вы не смогли принять ситуацию и это негативно скажется на вас. Во-вторых, помните всегда, что от суда Высших сил ещё никто не уходил, не сможет уйти и человек, сделавший вам плохо и не раскаявшийся в этом, со временем он получит своё, просто, скорее всего, вы этого не увидите. Я скажу даже так: «Не надо вам видеть, как это будет происходить, так как, скорее всего, у вас это вызовет злорадство, что опять же создаст определённое напряжение у вас».

Вообще, если у вас произошла какая-то неприятность, как бы это странно ни звучало, нужно мысленно не только воспринимать это спокойно, но и даже с определённой благодарностью. Думаю, кое-кто из читателей догадался, почему так – произошла разрядка, напряжение снялось. Гораздо хуже, когда оно накапливается в большом количестве и рано или поздно оно разрядится уже значительно более опасным для вас образом.

В шестом письме мы будем рассматривать, как работать с напряжением. Узнаем, можно ли сочувствовать другим и чем это может быть плохо.

Серия статей «Большая Игра». Содержание:
Письмо №1. Инструкция по изменению судьбы.
Письмо №2. Человек, как взаимодействие тела и души.
Письмо №3. Взаимосвязь мировоззрения и событий.
Письмо №4. Главное — это эмоции!
Письмо №5. Гармония взаимодействия.
Письмо №6. Сочувствие, переживание и медицина будущего.
Письмо №7. Как можно изменить судьбу!
Письмо №8. Несколько цитат С.Н.Лазарева.
Письмо №9. Соперничество науки и религии.
Письмо №10 Заключительное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика