Казанский Джокер 2021

11 мая 2021 года в Казани произошла трагедия. Бывший ученик пришел в школу, где расстрелял учеников и учителей. Это ужасно. Больше я не хочу говорить о подробностях — этой информации в сети достаточно. Так же можно констатировать, что это не первое подобное событие и, к сожалению, не последнее. Это еще не говоря о том, сколько таких случаев было предотвращено правоохранительными органами

Я же хочу рассказать читателю о мотивах поведения таких людей – для чего они делают такие ужасные вещи. У большинства из нас в голове не укладывается – как такое можно сделать?! Причем, мы же понимаем, что чаще всего это не спонтанные поступки, а целая идея, на реализацию которой человек потратил достаточно много времени и средств. Ну, и опять, причем же тут Джокер?

Проблема в том, что мы до сих пор не понимаем самого главного – природы человека, а, следовательно, понятия не имеем, что может служить толком для совершения такого деяния, поэтому мы в любом случае обречены только на борьбу с последствиями, а не причиной.

В своей книге «Психология Анти-Джокера» я подробно разбираю психологию поведения такого рода людей. Здесь же я постараюсь сделать это достаточно коротко.

Еще скажу, что наше общество не понимает, что такое человек и что им движет. Мы в принципе в этом не разбираемся. Именно поэтому не можем разобраться, для чего люди совершают подобные поступки. Если же покопаться в потребностях, то оказывается все просто.

Перейдем от вопросов к ответам. Человек живёт ради получения удовольствий, которые он получает через удовлетворение своих потребностей. Еда – ради удовольствия, секс – ради удовольствия и т.д. И так практически всё и во всём. Если вы не согласны, считаете, что  не все так просто – читайте мою книгу «Психология Анти-Джокера», там все подробно описано.

У человека есть три основные потребности: еда, размножение и доминирование. Доминирование, а именно желание ощутить свое превосходство – одна из самых сильных потребностей и самых сложных в воплощении. Она имеет множество, скажем так, видов проявления, которые могут по-разному сочетаться. И чем больше проявлений задействовано, тем больше и насыщеннее удовольствие.

В чем это выражается? Первый из наиболее известных видов – это доминирование над другими через силу. Второй — это удовлетворение потребности через привлечение внимания других особей. Причем, парадокс заключается в том, что если у человека неустойчивая система ценностей, то ему неважно, какое внимание он привлекает – положительное или отрицательное. В смысле, хорошо будут о нем говорить или плохо – все равно, лишь бы говорили. По большому счету, это и называется хайп. Есть и другие способы, но мы остановимся на первых двух.

Через силу доминировать не просто и может быть опасно – можно получить в ответку. А вот попытка доминирования вторым способом в современном мире очень распространена, особенно с наличием целого цифрового мира, в котором можно творить практически все, что угодно, не опасаясь ответственности. Демократия и свобода слова, как говорится… Надо понимать еще один тонкий момент. Негативное внимание вызвать гораздо легче, чем позитивное. Этим пользуется достаточно большая часть нашего общества, хотя многих даже четкое осознание негативных последствий в будущем не останавливает. Главное – это «лайки»!

А теперь посмотрите на наше общество со стороны. Какое количество людей из кожи вон лезут ради хайпа? На самом деле, это всего лишь такой способ удовлетворения потребности, который стал возможен в современном мире. Отмечу, что человек не осознает этой потребности в области рационального мышления, он про нее не знает, он просто понимает, что от набора некоторых действий ему будет очень хорошо.

Если говорить о конкретных примерах, ими полна новостная лента. Вся наша оппозиция – это сплошной хайп. Навальный и все, что он делает – хайп! Большинство людей этого не понимает, пытается увидеть в его действиях рациональное зерно, наделить какой-нибудь логикой. Но она в другом – ему необходимо внимание и точка, а что он для этого будет делать – все равно: даже поливать «ветерана грязью». Главное, что это работает. Нападение на сотрудников полиции во время митингов – это тоже как вариант попытки доказать свое доминирование. Волочкова со своими шпагатами, оголяющиеся девушки в социальных сетях  – то же самое. Голая эстрада, эпатажные наряды, переодевание мужчин в женское  или «звездные» скандалы – всё ради этого. Соцсети вообще практически за счет этого и существуют.

И Казанский стрелок – это тоже пример удовлетворения потребности показать свое превосходство. С одной стороны, через силу, то есть с применением оружия, ну и конечно же хайп. Не знаю, кто-то обратил внимание или нет, но, несмотря на ужасность его поступка в сети нашлось не мало тех, кто ему сочувствует и готов подражать. Казалось бы, почему так? Они в нем увидели пример наиболее короткого пути к удовлетворению той же самой потребности. Еще раз повторюсь, если у личности не сформирована адекватная система ценностей, то чужие жизни для них не помеха.

Думаю, для некоторых будет откровением то, что человеческие ценности – это не  есть что-то врожденное, это то, что воспитывается. Если вы формирование личности отдаете на откуп интернету, удивляться ужасному результату не стоит.

И хочу обратить внимание на то, что не редко удовлетворение этой потребности идет в разрез с инстинктом самосохранения. То есть человек готов им пренебречь, лишь бы получить этот кайф от каких-то долей секунд ощущения своего превосходства.

Почему я назвал его Джокером? Если вы смотрели фильм «Джокер» 2019 года режиссера Тода Филипса, то вам меня будет понять легче. Если нет – посмотрите. Это фильм о зарождении злодея, которого будут называть Джокер. Если сказать коротко, то главный герой фильма и Казанский стрелок привлекают к себе внимание одинаковым способом. Джокер в конце концов совершает прилюдное убийство, причем человека, который отнесся к нему достаточно хорошо. Единственное, что может оправдывать киношного героя, это то, что он был сумасшедшим. А вот Казанский стрелок, к сожалению, нет – он делал все осознано. Весьма вероятно, что ему кто-то помогал, в смысле консультировал, каким образом устроить этот террористический акт.

Хочу отметить, что все это я постарался описать достаточно коротко, на деле все сложнее. Опять же, отправляю вас к вышеупомянутой книге. Напоследок хочу сказать, что такие Джокеры – это целое явление современности, они являются продуктом общества потребления, в котором мы живем. В будущих материалах я обязательно опишу процесс их проявления.

Именно люди с таким мировоззрением являются основой таких явлений, как терроризм, национализм, BLM, различных движений за защиту каких-либо прав и т.д. Это достаточно большая тема для изучения.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика