Немного о гордыне или вопрос терминологии №2

Диагноз — повышенная гордыня или «Не суди»

Очень часто многие «грамотные» читатели хотят высказать мне свое мнение на счет уровня моей гордыни, о чем пишут с завидной регулярностью. Жаль, правда, ни слова о материале, а просто ничем не подтвержденные  голосовые заявления. Причем подавляющее большинство этих комментаторов- люди старше 50 лет. Об этих тетях  с зелеными книжками, я писал тут:   http://leprus.ru/bolshaya-igra/budushhee-znanij/ . Что тут сказать – вечный конфликт под одним названием «отцы и дети». Рад, правда, и тому, что среди этой возрастной категории попадаются те, кто вникают в суть и комментируют по существу.

Вернемся к гордыне.

Если хорошо понимать систему С.Н.Л., то несложно сделать вывод, что одним из видов проявления гордыни будет чувство превосходства  над другими. Считаю, очень важным сделать упор на то, что это, в первую очередь, чувство,  уровень которого без определенных способностей проанализировать невозможно.

Кто-то скажет, что делает такие выводы на основе моих заявлений и поступков. Хорошо, с одной стороны, примерно можно делать такие выводы, но для этого надо проанализировать поступки, а потом делать выводы.

По каким поступкам судят о моей гордыне? Да, я защищаю свои знания, свою точку зрения и буду это делать, причем иногда даже в резкой форме! Я буду открыто говорить, что в изучении этого материала я добился значительного успеха. Также есть успех в обучении других. Но прошу заметить – ни- где не говорю, что мои знания однозначно верны. Я, наоборот, призываю других их изучить, найти там, где я не прав, и если вы мне это докажете,  я приму вашу точку зрения. Это, по-вашему, проявление гордыни? Глупая позиция, неимеющая отношения к реальности. Защита своей точки зрения никакого отношения к ней не имеет. Еще вопрос к постановщикам диагноза: «Вы детей учите защищать свою точку зрения или пытаться всем угодить»?  Вам не нравится то, о чем я пишу – не читайте, ваше право, я никого не заставляю это делать.

Я уважаю людей, которые заявляют о своей точке зрения, даже если она не сходится с моей, я уважаю тех, кто готов открыто дискутировать.

Но я не уважаю тех, кто делает это голословно, не утруждая себя логическими доводами, особенно когда переходят на обсуждение личных качеств, нежели сути материала.

Хочу сказать, что таких людей не хочу видеть даже среди читателей и буду с ними бороться. Их мнение меня никак не интересует, на комментарии отвечать не буду – сразу блок.

PS: С.Н. многократно писал в своих книгах, что одним из проявлений гордыни является то, что человек не готов меняться и закрыт к новой информации.

Думаю, некоторым надо задуматься.

Искренне Ваш, Андреев Павел

Вконтакте: vk.com/leprus

В Одноклассниках: ok.ru/leprus

Фейсбук: facebook.com/leprus 

Группа в Одноклассниках: ok.ru/group/53204147110088

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика