Кинезиология, моё мнение

kineziologijaНекоторое время назад я попросил одну свою знакомую дать отзыв на мою статью. Вскоре она мне написала, что посмотрела её и хочет обсудить статью лично, причём позовёт на встречу свою знакомую, врача-кинезиолога. Мне стало интересно и я, конечно, согласился.

Кинезиолог оказалась пожилой энергичной женщиной, которая утверждала, что она — практикующий специалист, хорошо разбирающаяся в биоэнергиях и работающая с ними, но разговор у нас по моей статье не задался. По её мнению, я призывал в своей статье к неверным шагам, а, по моему мнению, она просто не поняла суть написанного. Но все-таки мне была интересна её позиция, а главное — хотелось понять логику её мышления. В разговоре мы плавно перешли на кинезиологию, мне было интересно узнать, чем занимается эта наука. Как я понял, кинезеология диагностирует состояние организма человека по мышечным реакциям его тела и, воздействуя на эти реакции, может его лечить.

Не буду углубляться в то, правильно ли я всё понял и верно ли мне объясняли, приведу только один пример, который меня насторожил.

На встрече с кинезеологом была моя знакомая, которая рассказала историю излечения с помощью этой науки. У знакомой есть дочь, которая в возрасте трёх лет имела проблемы с кожей, опять же не важно, какие именно. На приёме врач-кинезиолог якобы выяснила, в чём причина заболевания девочки и провела с ней какие-то манипуляции согласно положениям своего подхода к лечению заболеваний. После нескольких сеансов у ребёнка проблем с кожей стало намного меньше и моя знакомая осталась довольна лечением.

Кинезеолог это прокомментировала так: она с помощью своей диагностики нашла причину болезни на мышечном уровне и, убрав её, устранила следствие.

А вот моё мнение по данному вопросу.

Являясь сторонником мировоззрения С.Н. Лазарева, автора серии книг «Диагностика кармы», предполагаю, что такой метод лечения не работает с первопричиной болезни, а только с её следствием, просто более глубоким. Кинезеолог не воздействует на причину заболевания, поскольку она кроется в мировоззрениии и поведении человека, причём, скорее всего, проблема со здоровьем маленькой девочки была порождена ошибками в мировоззрении её матери, а воздействия на этот уровень не было.

После сеансов кинезиолога я не исключаю положительных внешних изменений состояния больных, но глубинные причины заболеваний при этом никуда не деваются и со временем, по моему мнению, они проявятся по-другому.

Я не являюсь противником лекарств, сам имею высшее медицинское образование, допускаю также эффективность альтернативных способов лечения. Но выступаю за то, чтобы человек, на ряду с применением традиционного лечения, понимал, что  все болезни в первую очередь возникают от неправильного мировоззрения и поведения в жизни, нужно искать их причины там и пытался их устранить!

Как я представляю себе медицину будущего, я уже писал.

3 комментария на “Кинезиология, моё мнение

  1. Павел, спасибо за статью. Подскажите, а сталкивались ли вы с биорезонансной терапией. Моя мама её сторонник и когда возник вопрос о лечении ребёнка от глистов и врач аллерголог назначила лекарства, объяснив что лечение аллергии у ребенка начать нужно с этого, мама настояла чтобы я с дочкой попробовала этот метод. Пока о результатах написать не могу, после этого не сдавали анализов. А вот сейчас начав изучать книги Лазарева пришла к тому что не нужно нам было вести ребёнка туда.

    1. Здравствуйте, Оксана, спасибо Вам за отзыв. На Ваш вопрос отвечу так.
      Что касается био резонансной терапии, я бы отнесся к этому методу с особой осторожностью, т.к. во-первых метод очень новый для науки и не понятны его последствия, аргументам в его абсолютную безвредность я не верю, во-вторых, я вообще против того, что-бы лазить в биополе любого человека, о этом тоже пишет С.Н. Лазавев, ну а тем более ребенка.
      Так, что полностью согласен — не нужно никуда его водить!

      Я бы тут начал вот с чего.
      — Выявления того, что мучает ребенка. В мифы о паразитов, которые поражают наш организм не верю — брехня полная. Этот миф живет давно и распространяется с помощью газет и бабушкиных слухов;
      — Если у ребенка простые кишечные паразиты, то спокойно можно обойтись таблетками, которые продаются в аптеке;
      — Если врач, говорит, что Аллергия от паразитов — я бы поискал другого врача.
      — А так, применяйте традиционные методы лечения, без био… и работа над собой по Лазареву. Лечите тело и душу одновременно.
      Вообще из практики скажу, что много встречал детей у которых в детстве много аллергий, но с возрастом проходит.

  2. Позволю себе высказаться по данной теме, так как уже примерно 5 лет успешно применяю методы кинезиологии в работе над собой, а так же проходила обучение по кинезиологии по концепции «Единый мозг. Три в одном». Данная концепция отражает закон триединства всего сущего: дух — разум — тело; мысль — эмоция — действие; замысел — творение — опыт; сознание — подсознание — тело. Эта методика гармонично сочетает в себе западный и восточный подход — она включает в себя работу с телом, мозгом и энергией (восточные учения о меридианах) и в то же время западные достижения нейронаук. И эта методика помогает ОСОЗНАТЬ и УБРАТЬ травмы прошлого, ограничивающие наше восприятие действительности. То есть она помогает изменить мировоззрение. Поэтому я считаю, что кинезиология тоже отлично подходит для работы с собой и над собой. Я думаю ее можно синтезировать с другими знаниями, в частности с теми, что описываются в книгах Лазарева, я думаю, что там не будет противоречий. Если есть какие-то конкретные вопросы по кинезиологии — буду рада ответить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика