«Основные принципы антибиотикотерапии». Письмо №4 Заключение

12123Признаки неэффективности антибиотика!

Как определить, есть эффект от антибиотика или нет? Если через 3 дня приёма положительных изменений в вашем состоянии нет, препарат надо менять, сообщите об этом врачу. Но ещё имейте в виду, что эффект от действия антибиотика может в тяжёлых случаях проявляться только на третьи сутки.

Теперь поговорим о некоторых мифах про антибиотики.

  1. Сильный антибиотик — миф или реальность? Вообще, в медицине нет понятия «сильный антибиотик». Есть понятия: спектр действия, дозировка, эффективность. Одни применяются при одних инфекциях, другие при других.
  2. Антибиотики плохо действуют на печень. Уважаемый читатель, в какой-то степени на печень действует всё, что мы потребляем, работа у неё такая. Гораздо больший вред печени наносит переедание, алкоголь и курение. Поверьте, что одни новогодние праздники у среднестатистического гражданина настолько вредят печени, что приём антибиотика в течение месяца не натворит ничего подобного. Тем более, приём препарата в течение 5-7 дней.
  3. Антибиотики вредны. Интересно, почему такое убеждение у людей только по отношению к антибиотикам, но нет его по отношению, например, к обезболивающим лекарствам? О вредности по отношению к печени мы говорили выше. Главное понимать – если по медицинским показаниям надо использовать антибиотик, значит пить его следует однозначно. Сама болезнь намного больше вреда принесет вашему организму.
  4. Антибиотики вызывают дизбактериоз в кишечнике. Вообще скажу, что это один из главных мифов о здоровье, который помогает производителям опредедённых препаратов зарабатывать миллиарды! О других мифах мы поговорим тут. Но факт остаётся фактом. Антибиотики, которые вы пропили дома, очень редко его вызывают, а информацию про страдающую микрофлору кишечника вам навязывают, чтобы вы тратили свои деньги на покупку препаратов, нормализующих микрофлору кишечника! Нарушения стула во время болезни чаще всего связаны с побочным действием лекарства и от микрофлоры не зависит. Вышеупомянутый азитромицин как раз этим грешит. Ничего страшного, ничего восстанавливать там не надо. Всегда надо понимать, что лекарства — это в первую очередь бизнес, а потом уже забота о вашем здоровье. По мнению доктора А. Мясникова, уверен, что эту фамилию вы ни один раз слышали по телевизору, такой диагноз существует только на территории бывшего СССР, нигде в мире его не ставят. Коротко скажу, что являюсь поклонником его подхода, регулярно слушаю по радио и смотрю по телевизору его передачи. Могу сказать, что приём антибиотиков и, возможно, других препаратов может нарушать микрофлору женских половых органов. На эту тему не могу рассуждать – не изучал. Но это лечится местными средствами.

Единственный момент, это прием антибиотиков у маленьких детей, там часто встречается влияние антибактериальных препаратов, на пищеварение и там возможно применение пробойников обосновано. Не буду спорить, не имею достаточных данных. Но опять же, если их употреблять, то только живые, в виде растворов (Нарине, Биовестин) или специальный йогуртов, со сроком годности до 10 дней.

У взрослых в подавляющем большинстве случаем этот момент надуман.

  1. Приём антибиотиков местно. У старших поколений есть один замечательный рецепт лечения насморка – развести антибиотик и капать в нос. Крайне неверный способ лечения. Запомните, любые антибиотики принимаются только системно — или таблетки, или инъекции. Исключение — это мази с антибиотиками, которые наносят на раны.

Теперь хочу остановиться на таком вопросе: «Можно ли употреблять алкоголь при лечении антибиотиком?».

Ответ: «Нет». Алкоголь снижает эффективность антибиотика, поэтому при их приёме от спиртного нужно воздержаться.

Заключение:

Вы прочли материал, из которого узнали, что антибиотики — это необходимая группа лекарственных средств, к приёму которых нужно относиться особенно внимательно, потому что неправильный их приём может Вам навредить. Если Вам их выписали, обязательно пропейте полный курс, не снижая дозировки. Помните, вред они вам могут нанести только если вы будете их неправильно принимать.

Если вам понравился материал, обязательно отметьте его через свой аккаунт в соц. сети. – кнопки для этого расположены слева внизу статьи.

Задавайте свои вопросы в комментариях – рад буду на них ответить!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика