Как быстро избавиться от нафтизиновой зависимости и зависимости от других сосудосуживающих капель

door-tomaten-gaat-je-zweet-stinkenПредыстория. Сам я страдаю сезонной аллергией, которая возникает в период цветения луговых трав, и в этот период частенько страдал от её проявления в виде заложенности носа. Бывали случаи, когда в день использовал по флакону Галазолина. Нафтизином не пользовался. Дело было, когда я учился в медицинском университете и мне пришлось всерьёз задуматься о том, как избавиться от этой напасти. Пытался приём капель комбинировать с приёмом противоаллергических таблеток, толку не было, но рецепт нашёлся, и я хочу им поделиться с вами. Рецепт этот уже помог не одному десятку людей.

Сначала хочу осветить несколько теоретических вопросов, чтобы схему лечения вы применяли осознанно. Первое — почему возникает «нафтизиновая зависимость»? Наш нос не дышит, поскольку в результате простуды или аллергии возникает воспаление слизистой в носу и, как следствие, её отёк. Для сужения воспалённых сосудов мы используем сосудосуживающие капли: нафтизин, ксилен, тизин и т. д. Этих капель сотни, а механизм действия у них один. Но их длительное применение также нередко приводит к воспалению и возникает так называемый «порочный круг». Капаем капли, чтобы дышал нос, но одновременно усиливаем воспаление слизистой. Такая картина может наблюдаться у человека годами и проявляется в виде лекарственной зависимости. Чтобы излечиться, нужно разорвать этот «порочный круг». Это сделать очень просто, как говорится, не дорого, без операций избавляемся от нафтизиновой зависимости. Для этого нам понадобится лекарство из группы глюкокортикостероидных противоспалительных средств (далее ГКС) в интаназальной форме, которое применяется в виде спрея для носа. У этих лекарств есть свои особенности и первая та, что их эффект обычно проявляется на 3-4, а иногда – на 5 сутки применения! Эффект их, кстати, тоже стоек. Вот примеры торговых названий: Назарел, Альдециц, Насобек! Перед применением проконсультируйтесь со специалистом, особенно при лечении детей возрастом до 12 лет во избежание неприятных сюрпризов.

Схема лечения:

  • Капаете в нос ваши капли, чтобы нос стал дышать.
  • Только после того как нос задышал нормально, впрыскиваете суспензию вышеупомянутых препаратов. Обычно частота их приёма — 2 раза в сутки. Смотрите инструкцию. Внимание! Их применение, если нос дышит плохо, особого эффекта не принесёт! Такую схему нужно выдержать 4-5 дней. Через столько дней вы однозначно почувствуете, что ваша зависимость снизилась, и вы стали меньше капать сосудосуживающие капли. После этого их можно капать реже.
  • На 5-6-ой, может, 7-ой день вы будете капать капли существенно реже, скорее всего, только перед сном или ночью. Также можно уменьшать частоту приёма противоспалительных спреев. Например, только 1 раз в день.
  • На 10-11 день, вероятнее всего, вы даже ночь сможете обойтись без капель, спрей же можно будет применять ещё в течение 3-4 дней по одному разу в день.
  • Через 2-2,5 недели после начала лечения вы сможете отказаться и от капель, и от спрея.

Заключение: многое зависит от особенностей организма и тяжести зависимости, но этот метод однозначно работает,  много раз я получал благодарности от тех, кому советовал эту схему. Ей пользуюсь и сам при лечении насморков, о которых я подробнее говорю в другой статье. Не забудьте посоветоваться с врачом, особенно если хотите лечить ребёнка.

Примечание. В прошлом, до появления интраназальных форм ГКС делали уколы в слизистую гидрокортизона. Этот способ считаю устаревшим, так как он требует посещения врача, да и сам препарат стар, и обладает большим количеством побочных действий в сравнении с современными препаратами.

Вот такой существует простой и недорогой способ лечения нафтизиновой зависимости. Рад буду услышать по этому поводу комментарии врачей. Кто-то возразит, что применение ГКС — это плохо, отвечу: «По моему мнению, “сидеть” на сосудосуживающих каплях на порядок хуже». Сам в прошлом после насморков отходил от капель 2-3 недели минимум, сейчас всё происходит более быстро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика