Хорошая молодеж

В первую очередь хочу поблагодарить тех, кто прокомментировал мою первую из целого цикла статью «Война которую мы проигрываем» http://leprus.ru/articles/society-politics/voinademografii В этом материале я хотел ответить, неверное, на одно из самых популярных замечаний, которое я заметил. Очень много кто написал, что молодёжь у нас хорошая. Про это и поговорим.

Лично я не очень люблю термины «хорошо» и «плохо». Надо понимать в первую очередь задачу, которую мы перед собой ставим, а потом уже давать оценку. Напоминаю, мы с вами говорим про демографию.

Следующее: надо понимать, что общество живет не событиями, а процессами (цепь событий, которая длится во времени). Причем в обществе есть как позитивные процессы, так и негативные одновременно, вопрос какие будут преобладать, такой и будет результат.

Конечно, нельзя однозначно оценивать всю молодёжь одинаково, этого я и не делаю. Но мое мнение, которое я отстаиваю, что в целом шансов у них справиться с проблемой демографии, практически, нет. Сразу скажу, что это очень большая и не простая тема, но поднимать ее жизненно необходимо, что я и буду делать в своих материалах.

Сейчас постараюсь коротко обосновать,  почему я в этом уверен. Начну с того, что приведу пример из своей жизни. Я живу в маленьком Сибирском городке с населением около 80 тыс. человек, ближайший город от нас находится на расстоянии 250км. Мой город называется Усть-Илимск. Я его очень люблю, тут у меня есть много друзей, которых я знаю лет по 25 из прожитых 40. Мы нередко собираемся на различных праздниках, вспоминаем наше детство, которое пришлось на 90-е годы. Это было очень непростое время для наших родителей.

Однажды нас за столом сидело 6 человек, и не помню по какому поводу, кто-то сказал: «Ну мы же выжили в 90-е, сейчас все нормальные, адекватные, состоявшиеся». Да, действительно, мы не были бездельниками и к своим годам каждый из нас чего-то добился. Можно сказать – мы выросли хорошими. Но было одно НО, на которое никто никогда не обращал внимание.

Я взял слово: «Вот смотрите, пацаны, у каждого из нас сейчас есть семья, есть дети, у некоторых и не по одному ребенку, но только один из нас из шести живет в одном браке. У 5-х есть другие семьи в прошлом и, к счастью, или, к сожалению, с детьми. У нас же пятерых в семьях есть дети жен от прошлого брака, в смысле пасынки и падчерицы. Беда в том, что это невидимая и не понимаемая нами трагедия нашей страны – дети которые живут и воспитываются, не имея постоянного полноценного общения с обоими родителями в одной семьей. Понимаем ли мы это или нет, но у них шансов на нормальную семью гораздо меньше чем у нас!»

Когда я учился в школе, у меня на целый класс в 30 человек был всего один мальчик, который рос в не полной семье, мы ему сочувствовали. А сейчас пирамида перевернулась. Если в моем поколении столько разводов и детей, не имеющих полноценного воспитания, то чего говорить о наших детях. Там постоянные браки будут событием еще более редким, не говоря о рождении детей. Я вам это гарантирую. Факторов, которые поддерживают эти процессы очень много, и мы большую часть их пока не понимаем. Я вам в будущих материалах это покажу – сами научитесь подмечать.

Чтобы что-то изменить, сначала надо осознать проблему, потом выработать комплекс мер, а потом действовать. По моим расчетам у нас на все про все осталось лет 15-20, а потом будет поздно – наше место займут другие.

Поэтому растет молодёжь, может, и неплохая, талантливая, но с демографией у них точно будет беда.  Что делать? У меня есть на это ответ, но он не так прост, как хотелось бы. Следите за продолжением.

Я её также разместил у себя в телеграмм-канале «Антиджокер», рекомендую подписаться: https://t.me/leprus
Новости со всего мира, которые надо знать всем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика