Реально ли построить, что задумали?

Борясь за некий образ «светлого» будущего, хорошо бы еще понимать, реально ли его построить вообще или нет? А с этим-то как раз вопросов много. Не редко, слушая современных «мудрецов», хочется сказать: «То, что вы предлагаете – это чистой воды утопия». Причем тут есть один интересный момент: может что-то создать и можно, вопрос – сколько это просуществует во времени? Десять, двадцать, пятьдесят или триста лет? Это ведь тоже немаловажно. Вообще социальная стабильность системы во времени – это отдельная тема для разговора, пока её оставим. Вернемся к утопичным идеям.

А почему они имеют место быть? Да потому, что они просто не учитывают биологию человека – его природу. Без ее понимания вообще браться за образ будущего бессмысленно. Ну, это как строить дом, не учитывая климатические условия или свойств строительного материала. Общество в любом случае представляет собой социальную конструкцию, поэтому строить ее нужно правильно.

Так вот, эти так называемые «мудрецы», рассказывают всем, что надо создать мир, где царит справедливость, всеобщее равенство, отсутствует коррупция, у всех полный порядок с социальными благами. Многие даже считают, что это не сложно сделать.  Ну и тогда, кажется, все будут счастливы и довольны.

Сразу скажу – такое не возможно никогда! И причина этого заложена в природе человека: невозможно построить общество без коррупции, где будут все равны и счастливы и т.д. И причин этому несколько, подробно опишу некоторые из них.

Причина первая: во-первых, мы все с вами разные, а понятия справедливость и норма не объективные и зависят, в первую очередь, от той среды, где формировалось мировоззрение человека. В одной части планеты что-то может быть нормой, а в другой за то же самое могут посадить в тюрьму или вообще убить. Договориться о единых ценностях мы никогда не сможем. Поэтому построение «рая» на земле может планироваться только в некотором регионе среди людей со схожими ценностями. Это особенно надо понимать тем, кто грезит революцией в мировом масштабе – это не реально.

Причина вторая, наверное, сама главная. Одна из самых важных потребностей человека – это желание доминировать, то есть показывать свое превосходство перед другими. Причем, она выражается как между людьми, так и между социальными группами, в которые эти люди объединяются. А теперь давайте более подробно рассмотрим два типа взаимодействия. Начнем с межличностного. Вы когда-нибудь видели общество, где все хотят добровольно быть одинаковыми?  Я думаю, не встретите. Как бы мы не стремились загонять людей в однотипные рамки, они все равно найдут, как выделиться. Поэтому, дай завтра всем жителям страны по дому и дорогой машине, послезавтра они начнут хотеть еще что-то, только чтобы быть круче соседа.

Думаете не так? Так, так… Примеров море, посмотрите даже на современных очень богатых людей. Многие из них отказались от этой гонки за превосходство? Казалось бы, чего вам не хватает,  живите себе спокойно. Но нет, она есть и будет везде – от самых низов общества, до самого верха.

Теперь посмотрим, а что у нас происходит на уровне социальных групп, в смысле объединений людей по тем или иным признакам. Да то же самое – борьба за превосходство в той или иной сфере. Войны между государствами, между представителями народов, религиозных групп – это все тоже, в первую очередь, вопрос доминирования, а как это выражается – второстепенно. То есть заполучить превосходство в экономическом плане или доказать, что чья-то религия лучше – не имеет значения. Причем, если вы сами не собираетесь над кем-то доминировать, это не значит, что над вами не захотят. Сколько столетий Запад пытается взять под свой контроль Россию? Мы-то и рады бы никого не трогать, но… Причем, мы им по большому счету не мешаем, но они спать спокойно не могут от одной мысли, что не могут нас подчинить. Поэтому, представить мир без войн и противостояний – невозможно.

Причина третья – наличие коррупции. Хотим мы или нет, но объективная реальность такова, что она была и будет всегда. Давайте коротко дадим ей определение и договоримся, что под ней будем понимать следующие модели поведения: использование служебного положения в личных целях, в том числе его превышение; а также стремление получить вознаграждения больше, чем положено. Конечно, есть и другие варианты ее материализации, но пока на этом хватит, логика понятна. Что же лежит в её основании? А все те же потребности нервной системы, а именно – добиваться необходимого результата с наименьшими энергетическими затратами и желательно безопасным способом. Это первый момент. Второй заключается в том, что человек пытается накапливать любые возможные ресурсы и это желание может ни иметь границ.

Что такое взятка или откат для того, кто ее принимает, с точки зрения биологии? Это способ экономичной добычи ресурса с целью его накопления, главное, чтобы это было безопасно, т.е., чтобы не было ответственности.

Еще одним вариантом коррупции является кумовство. Точнее, когда на хорошую работу берут по знакомству. Ну, это чистая забота о тех, кто является «своим», в смысле из твоей «стаи». Тоже все понятно – родитель всегда будет стараться заботиться о судьбе ребенка и других близких.

Причина третья – мы не понимаем, как формируется система ценностей. Одна из самых больших проблем заключается в том, что мы не знаем, откуда берется система ценностей, а именно: нравственные ценности, семейные, откуда берутся совестливые люди и т.д. Если бы мы знали, то во многом бы вели себя по-другому. В современном обществе все это разрушается катастрофическими темпами, причем, это делаем мы сами, своими силами. Но это не от большого ума однозначно.

Пока все. Но надо понимать, что, во-первых, все эти факторы не существуют отдельно, а очень сильно переплетены между собой. Во-вторых, есть еще менее заметные. Хотя нам и этого хватит, чтобы понять, что рай, о котором мечтают многие, построить невозможно. И еще раз скажу, это не какие-то фантазии, а объективная реальность, внутри которой мы живем.

Согласитесь, как-то бесперспективная картина получается, печальненько. Кому-то наверно кажется, все это звучит, как приговор – мир изменить невозможно? Спешу обрадовать, не все так плохо, как кажется. На самом деле и коррупция не большая проблема, и доминирование можно использовать на пользу, тут вопрос ценностей общества.

Давайте объясню, что я имею ввиду. Дело в том, что проблема не в пороках – они есть и будут. Вопрос в степени распространенности в обществе. Одно дело взять в виде отката 5%, другое 30%, третье вообще все взять и ничего не делать. Да и доминирование – это штука весьма полезная. Конкуренция – это же тоже вариант ее материализации, главное, чтобы она была честной. Главное научиться этими процессами управлять.

Так что главным для нас вопросом будет не то, как построить идеальное общество, а то, как создать систему общественных отношений, где проявление пороков будет стремиться к минимуму. А это как раз возможно.

Как я и говорил – вопрос ценностей. Давайте объясню на примере. Вы никогда не думали, ради чего живет современный человек? Мы живем ради потребления, которое нам приносит удовольствие.  Для набольшей части общества эта идея является главной движущей силой. Это наша главная ценность. Но есть ряд проблем. Во-первых, потребление в таком виде, в котором существует, порождает эгоизм: отношения ради удовольствий, дети не нужны, они мешают получать удовольствия. Во-вторых, удовольствия пресыщаются, а их хочется все больше и больше, поэтому еще больше приходится концентрировать ресурсы на себе, не думая о других. Подобных факторов, которые разрушают общество, очень много, можно перечислять очень долго. Если мы посмотрим на итог, то увидим устойчивый тренд на десоциализацию и разложение общества: проблемы с демографией, падение нравственности, озлобленность и так далее. Вывод один – существующая система ценностей способствует развитию пороков общества.

Есть кстати, еще один фактор, про который мало кто задумывается. Дело в том, что современный мир во многом создан благодаря эмиссии необеспеченных денег. Именно за счет этого росла мировая экономика практически последние 40 лет и мы получили глобальный мир сверх потребления. Никогда у человечества не было такого уровня жизни как сейчас.  А вот теперь этот механизм перестает работать, мир ждет деглобализация, доходы населения упадут, причем в наиболее богатых странах больше всего. Каким будет выглядеть мир в будущем – неизвестно никому, с уверенностью можно сказать только одно, что ряд регионов планеты будет погружен в хаос. Почему? А потому, что социальную стабильность там обеспечивало высокое потребление, а оно исчезнет. Представьте, как будут вести себя мигранты в Европе, когда государство не сможет платить им пособия? И таких потенциально неспокойных мест на планете много.

Для нас главный вопрос – а есть ли какая-то другая альтернативная идея, которая, с одной стороны, должна стать ценностью для общества, с другой – обеспечить социальную стабильность при средних и низких уровнях материальных благ, с третьей, обеспечивать минимизацию проявления пороков, которые сильны в  нас от природы?

Лично мое мнение, что да, такая идея-ценность есть, причем, на планете есть места, где она реализуется и показывает хороший результат, надо ее только масштабировать. Она, кстати, очень хорошо подойдет для Русского мира. Еще одним ее преимуществом является то, что она обоснована с научной точки зрения, в смысле учитывает природу человека. Но сейчас озвучивать ее не буду – непонятно будет. Проблема в том, чтобы ее понять, надо изучить некоторое её теоретическое обоснование. Она у меня описана в моей книге «Психология «Анти-Джокера». Так что, если хотите с ней познакомиться и лучше узнать, что такое человек – рекомендую прочитать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика