Изгнание из рая – другая версия

Наверно сложно найти даже среди обывателей тех, кто не слышал ничего про Адама и Еву, и про то, как их Господь выгнал их из Рая. Все казалось бы просто. Жил Адам, первый человек, Господь ему создал Еву. Она же, в последствии, поддавшись уговорам змея-искусителя, вкусила запретный плод, чего категорически делать было нельзя, поделилась с ним Адамом, в результате обоих выгнали из Рая. Религиозные деятели называют это описанием грехопадения. На первый взгляд, кажется, что все достаточно просто и никаких иных смыслов и трактовок быть не может. Но это только на первый взгляд. Для справки, эти события описаны в 3 главе Книги Бытия.

Вообще, тема религий меня интересует достаточно давно, я иногда люблю послушать какие-нибудь материалы на эти темы. Однажды мне попались видео Андрея Десницкого, это наверно самый известный Российский ученый-библеист, т.е. человек, который профессионально изучает Библию. В подробности вдаваться не буду, просто очень рекомендую его послушать, в интернете полно роликов с его участием. Так вот, как-то мне попалось видео, где он в собственном переводе как раз пересказывает этот сюжет.

Прослушав несколько раз, я был удивлен – сюжет не про грехопадение, точнее оно всего лишь часть некоторой сюжетной линии. В Библии иносказательно описан процесс взросления неких мальчика и девочки. Ну, сами посудите. Рай – это родительский дом, где в принципе нет ни особых забот, ни хлопот. Господь, это родитель-отец, который определяет все порядки, он, кстати, является и создателем Рая. Адам – это первенец, созданный по Его образу и подобию, Ева, вероятнее всего, его сестра. Почему она сделана из ребра? Ну потому, что в юном возрасте детям не положено знать, откуда берутся дети. В нашей культуре мы рассказываем, что их находят в капусте, но это же не так. Так и там, на вопрос «откуда сестра» – ответ простой, что из ребра.

Идем далее, они живут в Эдеме, все хорошо, своей наготы они не понимают, что тоже нормально для детей. Но детки со временем взрослеют, биология берет свое – начинается период полового созревания. Начинают появляться новые ощущения и желания.

Тут сделаю отступление. Возьмите и посмотрите на жизнь многих современных подростков лет 14-16. Ни забот, ни хлопот, сидят день и ночь в телефонах. Чем ни рай? Какая их главная цель в этом возрасте? Это поиск всевозможных удовольствий.

Вернемся в Рай, где живут Адам и Ева, где им вроде все позволено, разве что нельзя вкушать некоторый запретный плод с Древа познаний. Кстати, тут тоже не совсем понятно, этот запрет существовал навсегда или до определённого возраста? А еще этот плод никакое не яблоко – в Библии про него ни слова нет, речь идет о некоторых знаниях. Оно было придумано в средние века. Это так, для информации.

Теперь вопрос, как вы думаете, какой один из самых запретных плодов в юном возрасте? Конечно же, это секс. Это самое сильное биологическое удовольствие, доступное человеку. Хотим мы или нет, но такова биология наша человеческая – нас к нему сильно тянет, а в молодости тем более, когда гормоны «хлещут из ушей».

Так вот, именно секс, это и были те запретные знания, которых хотелось вкусить молодым, но было запрещено. Тем более, что многим кажется, что именно он делает людей взрослыми. Кстати, искуситель примерно это и говорил, что «попробуете и станете, как Боги». Почему взрослым можно, а нам нет? У детей же такое понятие. Курить начинают примерно по такой же причине – как показатель взрослости.

В общем, в один день Ева поддалась искушению и «вкусила» плод. Каким образом точно неизвестно, возможно как-то сама с собой уединилась, может в роли «змея-искусителя» был другой человек. Потом рассказала Адаму, что это «хорошо», и они «согрешили» вместе, и тут им стало стыдно, они познали свою наготу! Кстати, почему это первая сделала именно Ева, а не Адам у меня тоже есть объяснение, прочёте тут БИБЛИЯ И А.С. ПУШКИН – КАЖЕТСЯ ЕСТЬ ПОХОЖИЙ СЮЖЕТ: http://leprus.ru/my-articles/bibliya-i-a-s-pushkin/

В общем, после содеянного они были изгнаны из Рая, точнее из родительского дома, по моей трактовке. Впредь Адам должен добывать еду в поте лица, а Ева рожать в муках – на лицо описание самостоятельной жизни без родительской опеки.

Ну согласитесь, очень похоже на мою версию… Да, грех он тут есть конечно, но в чем он заключается, в том, что что-то было между Адамом и Евой или в непослушании? Мне кажется в непослушании. Господь же говорил «плодиться и размножаться», но это возможно же только занимаясь сексом и никак иначе.

Ну а если говорить в целом о Ветхом Завете, это описание появления Еврейского народа от какого-то Рода. Что Адам и Ева были первыми жителями Земли – тоже говорить не верно, причем исходя даже из данных самого Ветхого завета.  По сюжету там много людей, происхождение которых неизвестно.  Но это уже совсем другая история.

Если вам понравился материал, обязательно поделитесь им в социальных сетях!

Рекомендую свой телеграм-канал «АнтиДжокер»: https://t.me/leprus

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика