Что значит по образу и подобию. Моя версия.

Из Библии мы знаем, что Бог создал человека по своему образу и подобию. Казалось бы, все просто, обсуждать нечего. Но, на мой взгляд, с этим не так то все просто. У меня на этот счет есть своя версия, которой я хочу поделиться с вами. Как мне кажется, она больше соответствует действительности.

Для начала надо разобраться с образом Бога, а с этим не все так просто, как хотелось бы. Например, преставление о Боге в Христианстве сильно отличается от представления о нем в Иудаизме или Исламе. Более подробно можно прочитать в моей статье «Покажите мне Бога»: http://leprus.ru/articles/about-religion/pokagiteboga/ Повторяться не буду – перейду к сути.

Для меня Бог это весь наш мир во всех его проявлениях. Его можно назвать Вселенная, Абсолют и тд. Название не так важно, важно понимать содержание, а это не просто, по причине того, что в науке этот термин отсутствует. Так в чем же подобие?

Человек состоит из клеток, те, в свою очередь из своих частиц. Клетки объединяются в ткани, ткани в органы и тд. и потом это становится единым оргазмом. Каждая структурная единица выполняет две функции: потребляет вещества, которые ей дает этот единый организм, а  взамен, она выполняет для него какую-то работу.  Очень важен баланс между потреблением и работой. При его нарушении, в организме, срабатывает иммунитет – сначала организм пытается исправить нарушенный баланс, а если этого не получается сделать, то вышедшая из-под контроля единица уничтожается.

Если посмотреть на окружающий нас мир – он устроен точно также, только на порядок сложнее, но процессы протекают абсолютно аналогично. Мы с вами, с одной стороны потребляем ресурсы, с другой «выполняем работу». Если нарушается баланс, в религии этот процесс называется грехом, то в отношении человека начинает работать «иммунитет», который пытается сначала вернуть нарушенный баланс, а, в крайнем случае, – ликвидировать источник нарушения. 

На мой взгляд, это достаточно понятное и логичное описание подобия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика