Почему страдают дети. Ищем ответы в Библии

Как я писал в статье «Почему люди верят в Бога» http://leprus.ru/articles/pochemyverat/, слово «религия» может иметь разные значения. К чему  я это? Я хочу сказать, что некоторые темы мы привыкли воспринимать так, как нам преподносит та или иная конфессия, а не так как, например, написано в писании. Точнее, организация с целью манипулирования дает вам только часть знаний, а о чем-то умалчивает, чтобы вы не задавали лишних вопросов. Пример такого поведения, в том числе, описан в моей статье «Две логики» http://leprus.ru/articles/about-religion/dvelogiki/.

В дополнение этого материала я хочу ответить на вопрос, который можно слышать достаточно часто: «Почему страдают невинные дети? Как Господь допустил появление таких событий, как Холокост и подобных?». И ведь сложно поспорить – справедливые вопросы. Религиозные организации нас учат, что Господь милостив, а тут такое допущение. А может это происки дьявола?..

Для ответа на этот вопрос мы обратимся к 10-ти заповедям Моисея. Часть из них мы хорошо знаем: «Не убий, не укради, не прелюбодействуй и т.д.» Давайте посмотрим полный текст второй заповеди: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.»  Это текст взять из Википедии. Можете его поискать и в других источниках. В коротком варианте мы ее знаем как: «Не сотвори себе кумира». Хочется сказать: «Позвольте, а почему нам не рассказывают ее полностью, ведь там написаны очень важные мысли.

Во-первых, то, что Бог не только милующий, но и наказывающий. Если говорить простым языком, Он является источником всех событий происходящих с человеком – и хороших, и плохих. Во-вторых, надо обратить внимание, что Он наказывает вплоть до 4-го колена, а милует до тысячного. Фактически означает, что, проживая свою жизнь, вы формируете судьбу своих будущих поколений, даже не родившихся, даже тех, которых нет в ваших планах. Но и не может не радовать, что милует Он на гораздо большее количество поколений, чем наказывает. Может в этом и состоит милость?

А еще возникает вопрос: «Свою милость Господь адресует всем без исключения или для этого надо что-то сделать?» Отвечать на него не буду, оставлю его открытым.

Так вот, вернемся к нашим ключевым вопросам про детей и Холокост… Может это Божье наказание за что-то? Ведь, исходя из вышеизложенной заповеди, мы понимаем, что такой вариант вполне возможен.

Уверен, такие заявления у многих вызовут категорическое несогласие: «Нет, такого не может быть». Мое личное мнение, что это скорее всего будет в результате того, что ваше мнение сформировано под влиянием той или иной религиозной организации, которая вам никогда про такой вариант не рассказывала. Неудобные вопросы никому не нужны. Но это, в свою очередь, не значит, что такое не имело место быть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика