Разговор о смерти

Прежде чем начать читать этот материал, нащупайте свой пульс или просто почувствуйте свое сердцебиение. Вы никогда не задумывались, что это работает обратный отсчёт вашей жизни? И с каждым ударом их становится все меньше. Интересная штука — смерть. Большинство из нас ее очень боятся, понимая, что её нельзя избежать.

Так уж получилось, что 6 апреля из жизни ушел не только В.В.Жириновский, но и моя тетушка, от которой у меня осталось масса положительных воспоминаний, светлая ей память. Это событие навеяло на меня массу мыслей, которыми я хотел давно поделиться.

Если прочитать заголовок моего блога leprus.ru, то увидите, что написано «Философия гармоничного мировоззрения». Оно заключается в паре основных моментов. Во-первых, в правильном отношении к любым событиям в жизни и, в первую очередь, это умении их принимать. Во-вторых, в навыке понимать их логику. Кстати, второе очень помогает первому. Главное, во главе всего должна стоять адекватность, здоровая логика, а она в нашем поведении не всегда прослеживается. Мы любим жить стереотипами. Смерть – очередной пример.

Как мне кажется, в нашей русской культуре мы не совсем правильно к ней относимся, отчего сильно страдаем. Кто-то наверное возразит, что тут есть биологическая составляющая – инстинкт самосохранения. Соглашусь, но с большой оговоркой – биологии тут очень мало. Человеческая реакция на смерть, в первую очередь, связана с традициями того общества, где человек рос и воспитывался.

Чтобы это понять, посмотрите передачи про традиции в различных частях света. Где одно действие – это священный ритуал, в другом – ужасное преступление. В нашей культуре принято умершего придавать земле, а в Индии, например, тело могут отправить плыть по реке. Мы такое только в страшном сне можем представить.

Вернёмся к нашей традиции. Что же я считаю неправильным, почему мы неправильно к ней относимся? Это выражается в нескольких моментах. В первую очередь, это страх смерти. Подавляющее большинство очень её боится, хотя ещё раз скажу – никто из нас её не избежит. Мы все равно все умрем в свое время. Конечно, хочется пожить подольше, но боитесь вы ее или нет – это никак не влияет, а во многом даже наоборот.

Любой врач это подтвердит, да и в целом понятно, что психологическое состояние человека очень сильно влияет на его здоровье. Человек, боясь, находится в состоянии стресса, на порядок более уязвим, чем тот, кто спокоен. Следовательно, чем вы сильнее боитесь плохого – тем вы сами увеличиваете вероятность негативного события.

Кстати, есть очень тонкий момент. Не бояться смерти, это не значит её желать – совсем нет. Это значит спокойно к ней относиться – как пониманию наступления своей, так и смертям близких и важных для вас людей.

Так уж складывается жизнь, что, с одной стороны, хорошо, когда у тебя много родственников и друзей, с другой – вероятность вам побывать на их похоронах тоже возрастает. Это тоже правда жизни. И тут возникает такой момент, как переживание за человека, который близок к смерти и непосредственно за самого усопшего.

Еще раз скажу, что в нашей культуре это происходит в основном вместе с глубоким эмоциональном потрясением, что очень негативно сказывается на здоровье здравствующих. Но это неправильно… Мы фактически сильными переживаниями убиваем себя, приближаем себя тоже к смерти вместо того, чтобы сосредоточиться на жизни.

Мне приходилось слышать несколько историй, когда после смерти одного человека через какое-то время умирали его близкие. И, главным фактором, который этому послужил – сильные переживания. Как же поступать правильно? Конечно, переживания и волнения они будут всегда – это нормально, главное, чтобы они не были чрезмерно глубокими, не доводили нас до уровня стресса. А вот это – задача очень трудновыполнимая, этому надо учиться с детства, это должно быть в культуре.

Кстати, не раз был свидетелем того, что люди тяжело переживают смерть своих домашних питомцев, так же подрывая свое здоровье. Интересно, мне кажется никто ни разу не задумывался над тем, что допустим, покупая собаку сегодня, вы закладываете себе мину замедленного действия, которая сработает лет через 10-15. Опять же, я не против домашних животных, я за здоровое отношение к некоторым неизбежным событиям. Кто-то конечно может меня обвинить в равнодушии, может быть со стороны это кажется так. Но для чего страдать, если это ничего не изменит, а сделает только плохо. Не говоря о том, что возможно вокруг вас есть люди, которым вы важны, и они тоже переживают за вас.

Со своей тетушкой я общался до того дня, пока это было возможно, всегда старался ее поддерживать, отвлекать от чего-то негативного. Считаю, что это лучшее, что я мог для неё делать в те моменты. Когда я узнал, что она умерла, я почувствовал некоторое облегчение, так как понял, что теперь она перестала мучатся от тяжелой болезни. Опять же понимаю, что мне хоронить своих родителей, друзей – у меня список большой. Жаль, но неизбежно, такова жизнь.

Верю ли я в загробную жизнь или про то, что мы там «встретимся»? Нет, не верю, для меня после смерти ничего нет. Для многих, кстати, это очень важный вопрос. Не мало тех, кто считает, что если после смерти ничего нет, то и нет смысла в текущей жизни. Для меня он есть. И, в первую очередь, – это рождение и воспитание детей, которые должны пережить меня. Жить надо в первую очередь этом мире, а не выдумывать себе другой. Для чего все это? Это большой философский вопрос, на который у меня есть ответ, но озвучу я его в другой раз.

Скажите, вы читали «Ветхий завет»? Уверен, что большая часть про него слышала. Вы не задумывались, о чем написано? Все истории изложенные в нем рассказывают о том, как пара Адама и Евы дали начало многим народам. Подробнее всего там описана история Еврейского народа. Причем, несмотря на то, что они себя называют «Богоизбраными», этот путь не был легким. Представьте, всего от двоих человек получился целый народ, который чтит своих предков! Конечно, достоверно не установлено, так это или нет, но такое возможно. Практически каждый из нас может сделать то же самое. Чем вам не смысл жизни? Но это уже совсем другая история.

P.S. Смерть и рождение – это две стороны одной медали, которую мы называем «жизнь». Одно не существует без другого. По мне, надо только стараться соблюдать очередность, чтобы родители не хоронили своих детей, чего я всем желаю.

Если вам понравился материал, обязательно поделитесь им в социальных сетях!

Рекомендую свой телеграм-канал «АнтиДжокер»: https://t.me/leprus

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика